Сайт воспитателя ДОУ Студеникинной Ольги Николаевны

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми I младшей группы (2-3 лет) в рамках всероссийской акции «Весенняя неделя добра»на тему: «Витаминная грядка».

Цель: 

Тема: «Витаминная грядка».

Образовательные области: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Цель: Формирование знаний о выращивании лука и его пользе.

Задачи: Познакомить детей с внешним строением лука: донце (корешок), верхушка (росток), форма, цвет, запах. Формировать у детей трудовые навыки, необходимые для посадки луковиц (поместить в лунку донцем вниз, крепко нажать и присыпать землей, полить);
способствовать возникновению интереса к пользе лука;

Активизировать речь и обогащать словарь детей;
Развивать внимание, память, логическое мышление, наблюдательность,
умение слышать воспитателя, повторять за ним определенные действия.
Воспитывать уважительное отношение к труду, бережное отношение к его результатам и желание делать добрые дела для других людей.

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативно-речевая, трудовая.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Овощи», дидактическая игра «Что где растёт?».

Оборудование: Контейнеры с землёй, луковицы, лейки с водой, салфетки, «Чудесный мешочек», игрушка – Заяц.

Ход образовательной деятельности.

Воспитатель заносит игрушку зайца с мешочком в группу: Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл! Это Зайка. Давайте с ним поздороваемся: «Здравствуй, зайка!» Он принёс красивый мешочек. В нём что-то есть. Давайте посмотрим, что он нам принёс.

Воспитатель предлагает детям просунуть руки в мешочек и взять луковицы.

- Что это? (лук) Правильно, это лук, луковицы.

Воспитатель: Посмотрите, его здесь много. Ребята, а где растет лук? (в огороде). А лук – это фрукт или овощ? (овощ).

Воспитатель: Ребята,  а какого цвета лук?  (желтый). Какой формы? (круглый). Покажите, какой круглый. (дети соединяют ладошки и показывают круг).

Воспитатель: Потрогайте лук и скажите, какой он, твердый или мягкий? (твердый)

Воспитатель: Я сейчас разрежу луковицу, понюхайте лук.

Воспитатель: Ой, а что это у вас с глазками? Почему потекли слезки? Потому что лук щиплет глазки.

Воспитатель: А вы знаете какой он на вкус? (горький)

Воспитатель: Лук горький, но очень полезный, в нем много витаминов. Люди его кушают,  чтобы не заболеть. Послушайте стихотворение о луке.

Стихотворение «Лук.

Луковица золотая,

Круглая, литая.

Есть у нее один секрет

Нас она спасет от бед.

Может вылечить недуг,

Вкусный и душистый лук.

Витамины круглый год,

Ох, как необходимы.

Чтобы нам не заболеть,

Гриппом и ангиной.

Воспитатель: Ребята, а если луковицу посадить в землю, то у нее вырастут зеленые, сочные листочки – зеленый лук. Посмотрите на картинку, у луковицы есть верх (показывает) вот отсюда появляется зеленый лук, и низ луковицы – это  донце, отсюда растут у лука корешки.

Воспитатель: Ребята, а покажите где у вашей луковицы верх и донце (дети показывают и повторяют за воспитателем).

Воспитатель обращает внимание детей на контейнеры с землёй: Ребята, что это стоит на столе? (земля) Земля нужна всем растениям для питания. Без земли растения расти не будут и наш лук тоже. Землю нужно взрыхлить граблями, чтобы земля стала мягкой (предлагает ребенку взрыхлить землю).

Воспитатель: Теперь мы в землю посадим  наш лучок. Нужно найти донце у нашей луковицы

 Воспитатель: Найдите у лука донце. Сажать лук в землю надо донцем вот так.
Воспитатель показывает прием посадки лука, объясняет последовательность. И дети выполняют действия:
1). Сделать лунку, углубление, палочкой аккуратно не просыпая землю.
2). Взять луковицу и опустить её в лунку донцем вниз.
3). Присыпать землёй, оставляя верхнюю часть луковицы.
(Дети по очереди сажают каждый свою луковицу)

- У нас ещё много луковиц осталось. Давайте их все посадим, чтобы всем ребятам в детском саду хватило витаминных листочков.

Воспитатель:

Прорастай – прорастай,

Первый смелый росток!

Поспевай, поспевай,

Наш зеленый лучок!

Воспитатель: Молодцы ребята, весь лук посадили. Для того чтобы лук хорошо рос, что нужно?  (поливать)

Воспитатель: Правильно ребята, для того чтобы наш лук хорошо рос ему необходима вода и свет. Давайте мы польем наш лук, у меня есть лейка с водой (предлагает детям полить лук).

Воспитатель: А теперь мы с вами поставим наш ящик с луком на стол рядом с окном, чтобы для лука было больше света.

Воспитатель: Мы с вами будем каждый день поливать наш лук, и очень скоро появятся первые росточки. А когда наш лучок вырастет, мы отдадим витаминную зелень  поварам, чтобы они добавляли его в суп для всех детей детского сада. Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Лучок»

Физминутка «Лучок».

Был сердитый старичок, (дети хмурятся, шагают на месте, руки на поясе)

Стал зелененький лучок, (дети улыбаются, хлопки руками над головой)

Витаминов много в нем,  (руки на поясе, наклоны в стороны)

Мы его к обеду ждем (дети приседают)

Всех гостей мы пригласим (показывают руками, как приглашают)

Зеленым луком угостим! (хлопки в ладоши)

Воспитатель: Молодцы ребята, весело играли. А давайте вспомним, что мы с вами делали  сегодня на занятии? (сажали лук). А зачем мы с вами посадили лук? (чтобы вырос зеленый лучок) Ребята, а зачем нам нужно кушать лук? (чтобы не болеть, в нем много витаминов)

Наблюдения с детьми за ростом зеленого лука проводить регулярно каждые три-четыре дня. Можно использовать мерные палочки, на которых отмечать, насколько вырос зеленый лучок, вместе с детьми завести дневник наблюдения за ростом зеленого лука и там зарисовать, как подрос лучок. Когда зелень вырастет, вместе с детьми срезать её и отнести в кухню повару.